☺南湖大山攝影行
南湖大山位於中央山脈北段,隸屬花蓮縣秀林鄉與台中縣和平鄉,為太魯閣國家公園範圍內,實際的位置是處於宜蘭、花蓮與台中三縣的交界。南湖大山群峰包括有 -- 南湖北山 (3536M),南湖大山北峰 (3597M),南湖大山東北峰 (3553M),南湖大山東峰 (3632M),南湖大山東南峰 (3462M),南湖大山主峰(3742M),南湖大山中南峰 (3565M),南湖南山 (3449M) 等八座
< 行前計劃書 >
成員:新竹健行會-呂理雍老師.阿不拉.阿彭.阿操.耀仁.我 等 6人。每人負重約 20 公斤
同行還有 小谷 (霹靂馬) 帶團 來自 新加坡,德國等 7位登山客
▲2006/5/11 (四)
20:00 ▏新竹出發
02:00 ▏至 思源啞口,5min 到工寮 (可容納6人)
思源啞口登山口位於 7甲道路上,宜蘭大同鄉台中和平鄉4.5K之間,距棲蘭 38.3 K,距梨山 45K
▲2006/5/12 (五) 重裝 12.15K步程,宿: 雲稜山莊
06:30 ▏思源啞口(1920M) 走710林道
07:40 ▏(2220M) 4.2K處
08:30 ▏登山口 (2275M) 6.7K處 <由此算南湖0K>-- 上稜線 -- 松林防火牆 --
10:30 ▏多加屯山屋(約可住6人)
12:00 ▏多加屯山(2795M)
13:00 ▏木杆鞍部 (2500M)
14:00 ▏雲稜山莊 (2500M有水,可住50人) <南湖5.15K>
▲2006/5/13 (六) 重裝 6.5K 步程 , 宿: 南湖山莊
05:00 ▏雲稜山莊 -- 上稜線 (2800M) -- 冷杉林 (2990M) -- 0800審馬陣山(3141M) --
09:00 ▏審馬陣山屋(3345M,大小各一間,大約8~10人,小約4~5人,往前100m為審馬陣水池)
11:15 ▏南湖北山登山口 (3500M)
11:40 ▏南湖北山 (3536M)
12:00 ▏過五岩峰 (3580M) 南湖大山北峰叉路口 展望佳,可看到圈谷和山屋
12:50 ▏南湖山莊 (3400M,40個床位,水源在往上圈谷途中左側小溪) <南湖12KM>
▲2006/5/14 (日) 輕裝攝影南湖圈谷,南湖大山主東峰,宿 審馬陣山屋
04:50 ▏南湖山莊 (下圈谷 )
05:50 ▏南湖圈谷上圈谷 (3450M)
06:50 ▏南湖大山東峰 (3632M)
09:00 ▏南湖大山主峰(3742M)
10:00 ▏南湖山莊
PS. 有空還可東峰走 1.5hr陶賽峰 (3500M),1hr南湖東南峰 (3462M),2.5hr馬比杉山 (3211M)
12:00 ▏離開南湖山莊
14:00 ▏審馬陣山屋
▲2006/5/15 (一) 攝影審馬陣草原,重裝 15.65K步程
08:00 ▏審馬陣山屋
08:30 ▏審馬陣山
10:00 ▏雲稜山莊
10:30 ▏木杆鞍部 (2500M)
12:30 ▏多加屯山 (2795M)
13:30 ▏登山口 (2275M) 6.7K
15:00 ▏思源啞口 (1920M)
回新竹
|
Garmin GPS eVista-T |
登山錶 SUUNTO Observer 使用說明 |
2006/5/11 (四) |
20:00新竹 . 22:20 坪林博物館 . 23:10 礁溪 . 01:20 思源啞口.工寮休息 |
|
2006/5/12 (五) |
羅盤校正 , 海拔高度校正,航行資訊頁歸零 |
ALTi高度計設定 , 啟動日誌功能模式 |
思源啞口登山口(1920M) |
05:00 起床, 06:15 出發 0010(285710.2698242) 1842M.遇颱風南湖溪水暴漲, 不易通過 |
1842M |
|
07:15 碎石坡,攝影雪山 |
|
|
07:28 2076M, 走了3.78K. 別往前走,左切上木梯 |
|
|
08:00 2189M 攝影桃山 |
|
|
08:06 0011 (285697.2696594)2210M , 走了5.49K |
2204M |
|
08:15 攝影白姑大山, 志佳陽山 |
2201M |
4.2K(2220M) |
|
|
6.7K登山口 (2275M) <思源啞口6.7K,雲稜山莊5.45K> |
08:45 0013 (286977.2695790)2277M, 走了6.94K. 登山口路牌寫雲陵5.45K, 指的可能是舊雲陵. 09:00 離開 |
2255M
重新定位高度 , Lap 1
|
圓柱<南湖500M> |
09:10 攝影 紅毛杜鵑 |
|
圓柱<南湖1KM> |
10:10 |
2530M |
松林防火牆(2580M) |
10:40 前段是一路陡上坡, 11:00 離開. |
2589M |
|
11:10 0014(287791.2695963)2646M 上坡 |
2636M |
多加屯山屋<登山口
1.75KM,雲稜山莊3.7KM> |
11:28 無線電中繼站 0015(287885.2695883)2693M
接著為芒草,箭竹林
|
|
多加屯山 (2795M) |
11:35 0016(288055.2695974)2714M |
2682M , 似乎這裡不是最高點 |
圓柱<南湖2KM> |
|
|
圓柱<南湖2.5KM> |
12:09 |
2720M |
|
12:25 下坡, 攝影阿里山龍膽草(紫色),玉山(白色) |
2746M , 這裡才是 |
圓柱<南湖3KM> |
12:50 |
|
黑水塘(可搭4K*2) |
左切 |
|
圓柱<南湖3.5KM> |
13:00 |
|
圓柱<南湖4KM> |
13:20 |
|
木杆鞍部 (2500M)<登山口4.45KM,南湖溪山屋,雲稜山莊1KM> |
13:30 , 直走 雲稜 , 右切 中央尖山 |
|
<南湖4.5KM> |
13:45 , 攝影炮杖花 |
|
|
14:15 下坡 |
2590M |
<南湖5KM> |
14:18 |
|
雲稜山莊 (2500M) |
14:20 0017 (290272.2696980)2606M ,今天重裝走了12.4K , 腿酸抽筋, 終於有機會用到擦勞滅 |
2626M |
|
|
|
2006/5/13 (六) |
因為氣象報導星期天有豪大雨,今天提早出發 |
|
雲稜山莊 (2500M) |
03:00起床, 04:00出發
0018 (290265.2696978)2490M
|
Lap 2 |
叉路口<審馬陣山屋3.5KM,登山口5.3KM,雲稜山莊0.15KM> |
04:10 |
|
第二叉路口<審馬陣山屋3.3KM,登山口 5.45KM,雲稜山莊0.2KM> |
04:40 |
2658M |
圓柱<南湖6KM> |
|
|
|
05:15上稜線休息,今天最辛苦的 一段, 05:30 離開 |
2774M |
圓柱<南湖6.5KM> |
05:47 |
2837M |
圓柱<南湖7KM> |
06:20 |
2962M |
|
06:40 上坡, 攝影 中央尖山 |
|
<審馬陣山屋1.65KM,雲稜山屋1.85KM> |
06:44 |
|
圓柱<南湖7.5KM> |
06:50 |
3008M |
審馬陣草原 |
|
|
審馬陣登山口<審馬陣山屋0.95KM,審馬陣山0.1KM,雲稜山莊2.55KM> |
07:20 |
3063M |
審馬陣山(3141M) |
07:25 0019 (292347.2697191)3152M , 07:30 離開 |
3085M |
圓柱<南湖8KM> |
07:40 開闊地 |
|
圓柱<南湖8.5KM> |
07:57 攝影 草原上飛機殘骸, 由左至右 品田山, 德基水庫對面志佳陽社區, 素密達山 |
|
叉路口<審馬陣山屋0.35KM,南湖山莊3.5KM,雲稜山莊3.15KM> |
08:05 |
3132M |
審馬陣山屋 |
08:25 0020 (293212.2697292)3219M 早茶 , 09:15離開 |
3143M , Lap3 |
|
09:35 攝影 虎甲蟲 |
3239M |
圓柱<南湖9KM> |
|
|
圓柱<南湖9.5KM> |
09:50 見 鎖鏈蛇 (龜殼花) |
3228M |
圓柱<南湖10KM> |
10:15 0021(294156.2697468)3442M |
3365M |
南湖北山登山口<南湖北山0.2KM,審馬陣山屋1.7KM,南湖山莊1.8KM> |
10:40 0022(294398.2697362)3515M |
3434M |
南湖北山(3536M) |
10:55 0023 (294348.2697583)3537M, 11:07 離開 |
3453M |
圓柱<南湖10.5KM> |
11:23 |
3429M |
五岩峰第一段 |
|
|
五岩峰第二段 |
11:44 |
3484M |
五岩峰第三段 |
|
|
圓柱<南湖11KM> |
11:58 |
3477M |
五岩峰第四段 |
|
|
五岩峰第五段 |
12:07 |
3491M |
北峰叉路口<審馬陣山屋2.9KM,南湖11.5KM> |
12:17 |
3504M |
圓柱<南湖山莊1.5KM> |
12:24 0024(294768.2696611)3595M |
3516M |
南湖山莊(3400M)--圓柱<南湖12KM><南湖大山1.9KM,東峰2.1KM> |
12:50 0047(294984.2696026)3405M ,今天重裝走了6.95K, 山屋漏水, 最好自己帶帳篷 |
3319M |
|
|
|
2006/5/14 (日) |
|
|
南湖山莊(3400M) |
03:30起床 , 04:25 出發 0049(294990.2696011)3368M |
3338M, Lap4 |
主東叉路口<東峰1.0KM,往主峰0.75KM> |
左上切東峰, 右上走主峰 |
|
主南叉路口<南湖山莊1.45KM,南湖大山0.45KM> |
04:50 0050 (294944.2695058)3558M , 趕上來攝影日出 ,圈谷 . 05:25離開 , 許多人的數位相機都掛了. 左下切為 往 中央尖山 路線 |
3580M |
南湖大山主峰(3742M) |
06:30 0051(294581.2695164)3741M 攝影 中央尖山 聖陵線 白姑大山 |
|
主南叉路口 |
07:15 |
|
主東叉路口 |
07:26 0052(294941.2695059)3581M, 雖然來回東峰需時2小時, 擔心颱風來襲還是忍痛下山 |
|
|
07:46 左上切別走右下. |
3415M |
南湖山莊(3400M) |
08:10 0053(294997.2696011)3398M , 09:15 0054(294987.2696032)3380M 離開 , 小谷早我們半小時出發 |
3334M |
北峰叉路口<審馬陣山屋2.9KM,南湖11.5KM> |
10:02 0055(294822.2696534)3580M 蠻辛苦的陡上碎石坡, 10:10 離開 |
3529M |
圓柱<南湖10.5KM> |
10:51 |
|
|
|
|
南湖北山登山口 |
10:56 0056(294403.2697364)3514M, 吹起東南風 , 擔心下雨連忙穿上雨衣 .11:10 離開 |
3450M |
圓柱<南湖10KM> |
11:20 |
|
圓柱<南湖9.5KM> |
11:27 |
|
圓柱<南湖9KM> |
11:34 |
|
叉路口<審馬陣山屋0.35KM,南湖山莊3.5KM,雲稜山莊3.15KM> |
11:42 0057(292878.2697332)3219M, 遇見小谷,他們11:48離開, 我們 12:08離開 |
|
圓柱<南湖8.5KM> |
12:10 |
3141M |
圓柱<南湖8KM> |
12:20 |
3091M |
審馬陣登山口 |
12:21 |
|
圓柱<南湖7.5KM> |
12:32 |
3030M |
<審馬陣山屋1.65KM,雲稜山屋1.85KM> |
12:37 |
|
|
12:47 別右切沒路 |
2978M |
|
13:02 |
|
圓柱<南湖6.5KM> |
13:08 |
|
|
13:12 再遇小谷 |
|
|
13:18 |
2798M |
圓柱<南湖6KM> |
13:29 |
|
第二叉路口<審馬陣山屋3.3KM,登山口 5.45KM,雲稜山莊0.2KM> |
13:42 |
2543M |
叉路口<審馬陣山屋3.5KM,登山口5.3KM,雲稜山莊0.15KM> |
13:49 左下為舊雲稜山莊, 右上坡段150米非常辛苦 |
|
雲稜山莊 (2500M) |
14:17 0058(290260.2696990)2649M, 今天輕裝走了3.8K, 重裝走了6.9K |
2597M |
|
|
|
2006/5/15 (一) |
|
|
雲稜山莊 (2500M) |
05:00起床 , 06:10 出發 0059(290281.2696970)2586M.擔心遇到颱風,食物最好多預留一天 |
2592M |
圓柱<南湖5KM> |
06:18 |
|
圓柱<南湖4.5KM> |
06:32 |
2534M |
|
06:39 攝影 南山村 |
2535M |
圓柱<南湖4KM> |
06:50 |
2564M |
圓柱<南湖3.5KM> |
07:09 |
2644M |
|
07:24 開闊地 休息 |
2697M |
叉路口(左切黑水塘,右切直走) |
07:33 |
2730M |
圓柱<南湖3KM> |
07:38 |
2739M |
多加屯山 |
08:17 0060(288054.2695975)2728M, 08:27離開 |
2713M |
多加屯山屋<登山口
1.75KM,雲稜山莊3.7KM> |
08:33 無線電中繼站 |
|
圓柱<南湖1.75KM> |
08:33 松林延續至 08:52 |
|
圓柱<南湖1.5KM> |
08:50 |
2621M |
|
08:52 左下切 |
2612M |
圓柱<南湖0.5KM> |
09:12 |
2445M |
6.7K登山口(2275M) |
09:27 0061(286978.2695736)2329M, 09:47離開 |
2308M |
4.2K(2220M) |
10:18 攝影 花金龜 |
2258M |
木梯 |
10:49 |
2144M |
思源啞口(1920M) |
11:53 0062(285751.2698267)1954M , 整個行程走了42.4K, 航速為 1- 4 K/hr (依每日輕重裝及上下坡而定), 雖然航行資訊頁歸零, 取航點時仍有出現錯誤. |
1960M . 日誌功能模式 可顯示每Lap 每分鐘爬升ASC或下降DSC的高度m/min. 平均而言 5-6 m/min最常見, 1-2m/min在5/12, 6.7K登山口陡上那一段, 15-16m/min也在回程下坡段 |
|
南山村(玉山雪山山脈間)用午膳 |
|
新竹 |
17:30 |
|
|
|
|
PS1. Garmin GPS eVista-T 海拔高度校正 及 登山錶 SUUNTO Observer 高度計設定 只在啟程時做一次. 雖然並未常做高度校正,僅做參考用,比較上 GPS 掛在肩上似乎較準確,登山錶掛手上,影響因子較多. GPS 可顯示航速 (可了解個人腳程快慢:水平移動距離),Observer 可顯示垂直爬升或下降的高度(米/分鐘)。個人覺得登山而言,GPS較實用,而且有整個航跡紀錄,可導航不致迷途,只是一天需耗2顆3A電池。
PS2. 南湖.EVO 航點航跡檔案(150KB) 備索。
ㄚ亮的 南湖圈谷 健行資訊 詳細的地圖介紹
太魯閣國家公園
廚司登山隊
|